PORTAL DE COMPRAS - LICITAÇÕES
ACESSE O PORTAL DE COMPRAS DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL
Acompanhe todas as licitações
SCPar – Porto de São Francisco do Sul S/A. AVISO DE COTAÇÃO – FASE INTERNA A SCPAR Porto de São Francisco do Sul informa aos eventuais interessados, que busca cotações para formação de preço referência, fase interna, conforme objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ÓLEO PARA REDUTORES E GRAXA PARA REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO SETOR DE ALMOXARIFADO DA GERÊNCIA DO TERMINAL GRANELEIRO DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A. INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO. Enviar cotação para: licitacao@portosfs.com.br. Data de entrega das cotações até: 04/09/2026. São Francisco do Sul – SC, 02 de setembro de 2026.
DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 0032/2026. Homologação – 28/08/2026. SCPAR Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 29, inciso II, da Lei Federal nº 13.303, de 30 de junho 2016, c/c o artigo 115, inciso II, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a Inexigibilidade de Licitação. Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRODUÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DA COMUNICAÇÃO VISUAL INSTITUCIONAL DO AUDITÓRIO DO PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL. Contratada: ARTES VISUAIS LTDA. Valor: R$ 11.370,00. Assinado em 28/08/2026 por seus Diretores: Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente, e Guilherme Custódio de Medeiros – Diretor de Operações e Logística. SGPe PSFS 2060/2026.
Dispensa de Licitação n° 0033/2026. Homologação – 24/08/2026 . SCPAR Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com o disposto no artigo 29, inciso I, da Lei Federal nº 13.303/2016, c/c o artigo 115, inciso I, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a Dispensa de Licitação. Objeto: Contratação de empresa especializada para elaboração do projeto executivo de derrocagem de afloramento rochoso submerso no Berço 101 do Porto de São Francisco do Sul – SC.Contratada: Infras Engenharia Ltda. Valor: R$ 79.569,60. Assinado em 25/08/2026 por seus Diretores: Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente, e Guilherme Custódio de Medeiros – Diretor de Operações e Logística.
A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como Objeto: Contratação de empresa especializada em transporte e manejo de efluentes, incluindo hidrojateamento, limpeza, desobstrução, coleta, tratamento e destinação final de fossas, tubulações de esgoto, caixas de gordura, fossos, bocas de lobo e tubulações de drenagem de águas pluviais da área do Porto de São Francisco do Sul e do Terminal Graneleiro. A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1099213. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 26/08/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 09/09/2026. O Edital e os anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br www.portosaofrancisco.com.br.
SCPar – Porto de São Francisco do Sul S/A. AVISO DE COTAÇÃO – FASE INTERNA A SCPAR Porto de São Francisco do Sul informa aos eventuais interessados, que busca cotações para formação de preço referência, fase interna, conforme objeto: AQUISIÇÃO DE PLACAS, ADESIVOS E LOMBADA REDUTORA COM INSTALAÇÃO NA GERÊNCIA DO TERMINAL GRANELEIRO DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A. INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO. Enviar cotação para: licitacao@portosfs.com.br. Data de entrega das cotações até: 27/08/2026. São Francisco do Sul – SC, 25 de agosto de 2026.
Inexigibilidade de Licitação N° 0030/2026 Homologação – 17/08/2026. SCPAR Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 30, inciso II, da Lei Federal nº 13.303, de 30 de junho 2016, c/c o artigo 116, inciso II, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a Inexigibilidade de Licitação. Objeto: CONTRATAÇÃO DE 03 (TRÊS) CURSOS ON-LINE ESPECIALIZADOS, PARA GERÊNCIA DE CONTABILIDADE. Contratada: ITC – CURSOS E TREINAMENTOS LTDA. Valor: R$ 2.345,00. Assinado em 17/08/2026 por seus Diretores: Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente, e Lindomar de Souza Dutra – Diretor de Administração e Finanças. SGPe PSFS 1875/2026.
Inexigibilidade de Licitação n° 0031/2026 Homologação – 17/08/2026. SCPAR Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 30, inciso II “f” da Lei Federal nº 13.303, de 30 de junho 2016, c/c o artigo 116, inciso II, alínea “f”, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a Inexigibilidade de Licitação. Objeto: Participação de Colaboradores no Evento Conarh - Congresso Nacional de Gestão de Pessoas. Contratada: ABRH ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE RECURSOS HUMANOS. Valor: R$ 13.560,00. Assinado em 17/08/2026 por seus Diretores: Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente, e Lindomar de Souza Dutra– Diretor de Administração e Finanças.
DISPÕE SOBRE O PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA SELEÇÃO E CREDENCIAMENTO DE ESTUDANTES PARA O QUADRO DE ESTAGIÁRIOS DE NÍVEL SUPERIOR E TÉCNICO DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS, nos termos e condições estabelecidos neste edital
SCPar – Porto de São Francisco do Sul S/A. AVISO DE COTAÇÃO – FASE INTERNA A SCPAR Porto de São Francisco do Sul informa aos eventuais interessados, que busca cotações para formação de preço referência, fase interna, conforme objeto: AQUISIÇÃO DE LUVAS DE VAQUETA PARA REPOSIÇÃO DE ESTOQUE DO SETOR DE ALMOXARIFADO DA GERÊNCIA DO TERMINAL GRANELEIRO DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A. INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO. Enviar cotação para: licitacao@portosfs.com.br. Data de entrega das cotações até: 12/08/2026. São Francisco do Sul – SC, 10 de agosto de 2026.
SCPar – Porto de São Francisco do Sul S.A. AVISO DE COTAÇÃO – FASE INTERNA A SCPar Porto de São Francisco do Sul informa aos eventuais interessados, que busca cotações para formação de preço referência, fase interna, conforme objeto: FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE COMUNICAÇÃO VISUAL INSTITUCIONAL NO AUDITÓRIO DO PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL. INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO. Enviar cotação para: licitacao@portosfs.com.br. Data de entrega das cotações até: 12/08/2026. São Francisco do Sul – SC, 07 de agosto de 2026.
ACESSE O PORTAL DE COMPRAS DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL
Telefone:
Endereço: