PORTAL DE COMPRAS - LICITAÇÕES
ACESSE O PORTAL DE COMPRAS DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL
Acompanhe todas as licitações
AVISO DE LICITAÇÃO Pregão Eletrônico nº 0004/2026 - Menor preço lote único SGPE PSFS nº 2740/2025 LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1087679 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará pregão eletrônico tendo como objeto Contratação de empresa especializada para a AQUISIÇÃO DE TAMBORES DE ACIONAMENTOS EM REVESTIMENTO, E ROLOS RAIADOS PARA REPOSIÇÃO DE ESTOQUE DO ALMOXARIFADO DO TERMINAL GANELEIRO DA SCPAR PSFS. A sessão deste pregão eletrônico será realizada por meio da internet, no sistema de licitações do Banco do Brasil,site https//licitacoes-e2.bb.com.br; Licitação Eletrônica nº 1087679. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 12/02/2026; A abertura das propostas ocorrerá a partir de 09:00h do dia 27/02/2026; A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 27/02/2026. O Edital e anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br
Dispensa de Licitação n° 0002/2026 SCPAR Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 29 inciso II, da Lei Federal nº 13.303, de 30 de junho 2016, c/c o artigo 115, inciso II, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a DISPENSA DE LICITAÇÃO. Objeto: Contratação de empresa especializada para impressão de Revista/Anuário do Informativo Interno “NOSSO PORTO”. Contratada: IMPRESSORA MAYER LTDA. Valor: R$ 13.875,00. Assinado em 23/01/2026 por seus Diretores: Guilherme Custódio de Medeiros – Diretor Presidente - Interino e Lindomar de Souza Dutra - Diretor de Administração e Finanças
SCPar – Porto de São Francisco do Sul S.A. AVISO DE COTAÇÃO – DISPENSA DE LICITAÇÃO Objeto: Aquisição de ar condicionado com instalação para máquina pá carregadeira Komatsu, pertencente ao patrimônio da SCPar Porto de São Francisco do Sul S/A. INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ABAIXO Enviar cotação para: licitacao@portosaofrancisco.com.br Data de entrega das cotações até: 12/02/2026 São Francisco do Sul – SC, 09 de fevereiro de 2026
AVISO DE LICITAÇÃO Pregão Eletrônico Nº 0003/2026 – Menor Preço – Por Lote. SGPE PSFS Nº 0199/2026 LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1087457 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará pregão eletrônico tendo como objeto a AQUISIÇÃO DE MATERIAIS INSTITUCIONAIS PERSONALIZADOS, devendo ser executado de acordo com as condicionantes estabelecidas no Termo de Referência, ANEXO I do presente Edital. DATA E LOCAL: A sessão deste pregão eletrônico será realizada por meio da internet, no sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1087457. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 09/02/2026; A abertura das propostas ocorrerá a partir de 09:00h do dia 23/02/2026; A sessão pública de disputa de preços terá início às 10:00h do dia 23/02/2026. O Edital poderá ser obtido através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br,www.portosaofrancisco.com.br.
AVISO DE LICITAÇÃO Pregão Eletrônico nº 0002/2026 - Menor preço lote único SGPE PSFS nº 3045/2025 LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1087061 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará pregão eletrônico tendo como objeto: Contratação de empresa especializada na FABRICAÇÃO E REALIZAÇÃO DE REPAROS EM CONJUNTOS DE ELETROÍMÃS, QUE DETENHA TECNOLOGIA AVANÇADA NO SEGMENTO, PARA ATENDIMENTO A IDENTIFICAÇÃO / EXTRAÇÃO DE METÁLICOS EM TRANSPORTE PELAS CORREIAS TRANSPORTADORAS DO CORREDOR DE EXPORTAÇÃO DO PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL. A sessão deste pregão eletrônico será realizada por meio da internet, no sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1087061. A abertura das propostas ocorrerá a partir de 08:00h do dia 12/02/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 12/02/2026. O Edital e anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br
Dispensa de Licitação Emergencial n° 0001/2026 SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 29 inciso XV, da Lei Federal nº 13.303, de 30 de junho 2016, c/c o artigo 115, inciso XV, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a DISPENSA DE LICITAÇÃO. Objeto: aquisição de telhas de aluzinco, telhas de resina de poliéster e parafusos, para serviços de manutenção no Terminal Graneleiro e corredor de exportação DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A. Contratada: DANIELA TENFEN DISTRIBUIDORA LTDA. Valor: R$ 146.249,40. Assinado em 22/01/2026 por seus Diretores: Guilherme Custódio de Medeiros – Diretor Presidente Interino e Lindomar de Souza Dutra - Diretor de Administração e Finanças.
AVISO DE COTAÇÃO A SCPar Porto de São Francisco do Sul informa aos eventuais interessados, que busca cotações para contratação. Objeto: CONTRATAÇÃO DE OFICINA MECÂNICA PARA SERVIÇOS DE LANTERNAGEM PARA REPARO EM FACHADA DE CAMINHÃO COM APLICAÇÃO DE PEÇAS - SGP-e 96/2026. INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO. Enviar cotação para: licitacao@portosaofrancisco.com.br. Data de entrega das cotações até: 26/01/2026. São Francisco do Sul – SC, 29 de janeiro de 2026.
AVISO DE LICITAÇÃO Procedimento Licitatório Nº 0001/2026 Menor preço global SGPE PSFS Nº 2131/2025 LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1086550 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará pregão eletrônico tendo como objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS SISTEMAS DE CONTROLE DE ACESSO, OCR E CFTV, CONFORME NORMAS DO ISPS CODE, NOS EMPREENDIMENTOS DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL E TERMINAL GRANELEIRO. A sessão deste pregão eletrônico será realizada por meio da internet, no sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br, Licitação Eletrônica nº 1086550. A abertura das propostas ocorrerá a partir de 08:00h do dia 26/02/2026; A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 26/02/2026. O Edital e anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br.
AVISO DE COTAÇÃO A SCPar Porto de São Francisco do Sul informa aos eventuais interessados, que busca cotações para contratação. A participação na presente licitação é restrita as Gráficas com experiência em impressão de revistas. Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA IMPRESSÃO DE REVISTA/ANUÁRIO DO INFORMATIVO INTERNO NOSSO PORTO. INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO. Enviar cotação para: licitacao@portosaofrancisco.com.br. Data de entrega das cotações até: 16/01/2026. São Francisco do Sul – SC, 13 de janeiro de 2026.
AVISO DE LICITAÇÃO Pregão Eletrônico nº 0068/2025 - Menor preço lote único SGPE PSFS nº 3045/2025 LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1085323 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará pregão eletrônico tendo como objeto: Contratação de empresa especializada na FABRICAÇÃO E REALIZAÇÃO DE REPAROS EM CONJUNTOS DE ELETROÍMÃS, QUE DETENHA TECNOLOGIA AVANÇADA NO SEGMENTO, PARA ATENDIMENTO A IDENTIFICAÇÃO / EXTRAÇÃO DE METÁLICOS EM TRANSPORTE PELAS CORREIAS TRANSPORTADORAS DO CORREDOR DE EXPORTAÇÃO DO PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL. A sessão deste pregão eletrônico será realizada por meio da internet, no sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1085323. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 07/01/2026. A abertura das propostas ocorrerá a partir de 09:00h do dia 19/01/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 10:00h do dia 19/01/2026. O Edital e anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br. São Francisco do Sul – SC, 19/12/2025.
ACESSE O PORTAL DE COMPRAS DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL
Telefone:
Endereço: