PORTAL DE COMPRAS - LICITAÇÕES
ACESSE O PORTAL DE COMPRAS DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL
Acompanhe todas as licitações
Dispensa de Licitação n° 0009/2026 SCPAR Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 29, inciso X, da Lei Federal nº13.303/2016, c/c o artigo 115, inciso X, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a DISPENSA DE LICITAÇÃO. Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVIÇO DE FORNECIMENTODE ÁGUA POTÁVEL E COLETA/TRATAMENTO DE ESGOTO SANITÁRIO PARA AS UNIDADES DA SCPAR PORTO DE SÃOFRANCISCO DO SUL S/A E TERMINAL GRANELEIRO, ATRAVÉS DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA DOMUNICÍPIO DE SÃO FRANCISCO DO SUL/SC. Contratada: ÁGUAS DE SÃO FRANCISCO DO SUL SPE S.A. Valor: R$627.000,00. Assinado em 16/03/2026 por seus Diretores: Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente - e Lindomar deSouza Dutra - Diretor de Administração e Finanças. SGP-e: PSFS – 0355/2026
DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 0008/2026 SCPAR Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 29 inciso II, da Lei Federal nº13.303, de 30 de junho 2016, c/c o artigo 115, inciso II, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, tornapúblico a DISPENSA DE LICITAÇÃO. Objeto: CONTRATAÇÃO DE OFICINA MECÂNICA ESPECIALIZADA PARA EXECUTAR SERVIÇOS DE LANTERNAGEM PARA REPARO EM FACHADA DE CAMINHÃO PLACA AXR3A24, COM TROCA DE PEÇAS. Contratada: INGA VEICULOS LTDA. Valor: R$ 16.100,00. Assinado em 12/03/2026 por seus Diretores: Cleverton EliasVieira – Diretor Presidente - e Guilherme Custódio de Medeiros - Diretor de Operações e Logística. SGP-e: PSFS –0096/2026
Pregão Eletrônico SEA 0608/2024 – Ata de Registro de Preços nº 60801/2024. Serviços de agenciamento de viagem, compreendendo, assessoria, cotação, reserva, emissão, cancelamento, remarcação, reembolso e fornecimento de passagens aéreas e rodoviárias intermunicipais, nacionais e internacionais, bem como demais serviços correlatos, incluindo a disponibilização de sistema informatizado de reservas e emissões de passagens (selfbooking).
DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 0016/2016 AVISO DE COTAÇÃO A SCPar Porto de São Francisco do Sul S/A informa aos eventuais interessados, que busca cotações para contratação. Objeto: Contratação de empresa especializada na realização de Auditoria Ambiental no Porto de São Francisco do Sul, com o objetivo de avaliar os sistemas de gestão e controle ambiental em atendimento as boas práticas ambientais e a Licença de Operação Nº 548/2006, 2ª Renovação, 2ª Retificação, emitida pelo Instituto Brasileiro de Recursos Naturais Renováveis – IBAMA. INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ABAIXO Enviar cotação para: licitacao@portosaofrancisco.com.br Data de entrega das cotações até: 08/04/2026 São Francisco do Sul – SC, 27 de março de 2026 SCPar – Porto de São Francisco do Sul S.A.
AVISO DE LICITAÇÃO PROCEDIMENTO DE LICITAÇÃO nº 0012/2026 MENOR PREÇO GLOBAL – LOTE UNICO SGPE PSFS nº 3014/2025 LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1089157 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ADEQUAÇÃO MECÂNICA NR 12 NO TERMINAL GRANELEIRO DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A. A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1089157. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 27/03/2026. A abertura das propostas ocorrerá a partir de 08:00h do dia 22/04/2026; A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 22/04/2026. O Edital e anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br.
A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como objeto: Aquisição de materiais e equipamentos necessários à execução de serviços de manutenção, visando garantir a conformidade com as normas aplicáveis aos sistemas de gestão portuária, controle de acesso de veículos e pessoas, bem como aos SISTEMAS DE VIDEOMONITORAMENTO (CFTV) e RECONHECIMENTO ÓPTICO DE CARACTERES (OCR). A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1089903. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 14/05/2026. O Edital e anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br
AVISO DE COTAÇÃO A SCPar Porto de São Francisco do Sul informa aos eventuais interessados, que busca cotações para contratação. Objeto: Contratação de empresa especializada em serviços de publicação de avisos e atos oficiais em jornais de circulação estadual para a SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA: Enviar cotação para: licitacao@portosaofrancisco.com.br Data de entrega das cotações até: 27/03/2026. São Francisco do Sul – SC, 24 de março de 2026.
AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO nº 0010/2026 MENOR PREÇO GLOBAL – LOTE ÚNICO SGPE PSFS nº 0153/2026 LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1089570 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como objeto: Contratação de empresa especializada para manutenção, preventiva e corretiva, das balanças rodoviárias dos gates 1 e 2 do PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL, incluindo fornecimento de peças de reposição. A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1089570. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 16/04/2026. O Edital e anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, e www.portosaofrancisco.com.br.
A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como objeto: AQUISIÇÃO DE MÓVEIS DE ESCRITÓRIO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS SETORES ADMINISTRATIVOS DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL E TERMINAL GRANELEIRO. A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1089438. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 05/05/2026. O Edital e anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br
SCPar – Porto de São Francisco do Sul S.A. AVISO DE COTAÇÃO – FASE INTERNA A SCPar Porto de São Francisco do Sul informa aos eventuais interessados, que busca cotações para formação de preço referência, fase interna, conforme objeto: Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de assessoria securitária, compreendendo o levantamento e validação do inventário patrimonial, a identificação e análise de riscos operacionais e portuários, a elaboração de estudo técnico de modelagem securitária, incluindo a definição de capitais segurados, franquias, sublimites, limites máximos de indenização, retenção de risco e estrutura contratual recomendada, bem como a elaboração do Termo de Referência para futura contratação dos seguros da SCPAR Porto de São Francisco do Sul S.A., e prestação de suporte técnico até o encerramento da respectiva licitação. INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO. Enviar cotação para: licitacao@portosaofrancisco.com.br. Data de entrega das cotações até: 19/03/2026. São Francisco do Sul – SC, 12 de março de 2026.
ACESSE O PORTAL DE COMPRAS DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL
Telefone:
Endereço: