PORTAL DE COMPRAS - LICITAÇÕES
ACESSE O PORTAL DE COMPRAS DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL
Acompanhe todas as licitações
A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE SOLUÇÃO COMPLETA PARA RADIOCOMUNICAÇÃO. A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1095543. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 22/07/2026. O Edital e os anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br
AVISO DE LICITAÇÃO - PREGÃO ELETRÔNICO nº 0024/2026 MENOR PREÇO – LOTE ÚNICO SGPE PSFS nº 2720/2025 - LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1095414 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como objeto: SERVIÇOS DE PROMOÇÃO DE SAÚDE E BEM-ESTAR ATRAVÉS DE APLICATIVO DE ACESSO A MULTIBENEFÍCIOS PARA OS COLABORADORES DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A.A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1095414. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 23/06/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 08/07/2026. O Edital e os anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br.
AVISO DE LICITAÇÃO - PREGÃO ELETRÔNICO nº 0023/2026 SGPE PSFS nº 0679/2026 LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1095183 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA TERCEIRIZAÇÃO DE POSTOS DE TRABALHO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, APOIO ADMINISTRATIVO III, PARA SCPAR - PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A. A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1095183. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 19/06/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 01/07/2026. O Edital e os anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br,www.portosaofrancisco.com.br.
AVISO DE LICITAÇÃO - PREGÃO ELETRÔNICO nº 0022/2026 SGPE PSFS nº 0960/2026 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EEM TRANSPORTE E MANEJO DE EFLUENTES, INCLUINDO HIDROJATEAMENTO, LIMPEZA, DESOBSTRUÇÃO, COLETA TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL DE FOSSAS, TUBULAÇÕES DE ESGOTO, CAIXAS DE GORDURA, FOSSOS, BOCAS DE LOBO E TUBULAÇÕES DE DRENAGEM DE ÁGUAS PLUVIAIS DA ÁREA DO PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL E DO TERMINAL GRANELEIRO. A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1094925. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 18/06/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 30/06/2026. O Edital e os anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br,www.portosaofrancisco.com.br
A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como Objeto: AQUISIÇÃO DE ELEMENTOS DE FIXAÇÃO, PARA UTILIZAÇÃO IMEDIATA NOS CONTRAPESOS E TRIPPERS DO TERMINAL GRANELEIRO DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A. A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1094758. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 16/06/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 26/06/2026. O Edital e os anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br.
A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como Objeto: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PARA GESTÃO PORTUÁRIA DO PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL, MEDIANTE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E EVOLUTIVA DO SISTEMA PORTONET. A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1094747. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 12/06/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 24/06/2026. O Edital e os anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br,www.portosaofrancisco.com.br
A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como Objeto: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS DO PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL E TERMINAL GRANELEIRO. A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1094612. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 03/07/2026. O Edital e os anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br .
Inexigibilidade de Licitação n° 0021/2026 Homologação: 26/05/2026. SCPAR Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 30 caput da Lei Federal nº 13.303, de 30 de junho 2016, c/c o artigo 116 caput, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a Inexigibilidade de Licitação. Objeto: Contratação de empresa especializada para desinstalação, instalação de um sistema de pesagem de 01 (uma) balança Tolflux e aumento de capacidade da atualização do sistema de pesagem em 02 (duas) balanças Tolflux do Terminal Graneleiro da SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL. Contratada: TOLEDO DO BRASIL INDÚSTRIA DE BALANÇAS LTDA. Valor: R$ 2.188.199,46. Assinado em 26/05/2026 por seus Diretores: Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente e Guilherme Custódio de Medeiros - Diretor de Operações Logística. SGP-e: PSFS 1008/2026.
SCPar – Porto de São Francisco do Sul S.A. AVISO DE COTAÇÃO A SCPar Porto de São Francisco do Sul informa aos eventuais interessados, que busca cotações para contratação através de Dispensa de Licitação, conforme objeto: Contratação de empresa de transporte (ônibus), para o projeto de visitação ao Porto de São Francisco do Sul. INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO. Enviar cotação para: licitacao@portosfs.com.br. Data de entrega das cotações até: 03/06/2026. São Francisco do Sul – SC, 29 de maio de 2026.
AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 0018/2026 MENOR PREÇO – LOTE ÚNICO SGPE PSFS nº 0886/2026 LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1094025 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE POSTOS DE TRABALHO COM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA PARA A FUNÇÃO DE BALANCEIRO, PARA ATUAR NOS GATES I E II DO PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL E NAS BALANÇAS DO TERMINAL GRANELEIRO DE SÃO FRANCISCO DO SUL. A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1094025. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 28/05/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 11/06/2026. O Edital e os anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br. São Francisco do Sul – SC, 26/05/2026.
ACESSE O PORTAL DE COMPRAS DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL
Telefone:
Endereço: