PORTAL DE COMPRAS - LICITAÇÕES
ACESSE O PORTAL DE COMPRAS DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL
Acompanhe todas as licitações
Dispensa de Licitação n° 0020/2025 Homologação - 12/05/2025. SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 29 inciso II, da Lei Federal nº 13.303, de 30 de junho 2016, c/c o artigo 115, inciso II, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a DISPENSA DE LICITAÇÃO em referência, objetivando a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DO SERVIÇO DE RECUPERAÇÃO DO CILINDRO HIDRÁULICO DO ACIONAMENTO DO TUBO DA LANÇA DO SHIPLOADER 02, DENTRO DO CORREDOR DE EXPORTAÇÃO DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A. Contratada: RECOPEÇAS IND.E COM. DE PEÇAS E EQUIPAMENTOS -EIRELI,. São Francisco do Sul – SC, 12 de maio de 2025. Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente e Guilherme Custódio de Medeiros – Diretor de Operações e Logística. SGPe: PSFS - 1073/2025.
Dispensa de Licitação n° 0019/2025 Homologação - 13/05/2025. SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 29 inciso II, da Lei Federal nº 13.303, de 30 de junho 2016, c/c o artigo 115, inciso II, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a DISPENSA DE LICITAÇÃO em referência, objetivando a CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE PASSAGEM DE CABEAMENTO ÓPTICO, ENTRE PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL E TERMINAL GRANELEIRO, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS. Contratada: EAGLE SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS LTDA. São Francisco do Sul – SC, 13 de maio de 2025. Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente e Guilherme Custódio de Medeiros – Diretor de Operações e Logística. SGPe: PSFS - 0882/2025
Inexigibilidade de Licitação n° 0016/2025 Homologação - 07/05/2025. SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 30, caput e inciso I, da Lei Federal nº 13.303, de 30 de junho 2016, c/c o artigo 116, caput e inciso I do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a DISPENSA por INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO em referência, objetivando a AQUISIÇÃO DOS DIREITOS AUTORAIS DO LIVRO “HISTÓRIA DO PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL” DE NELCI TEREZINHA SEIBEL. São Francisco do Sul – SC, 08 de maio de 2025. Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente e Lindomar de Souza Dutra – Diretor de Administração e Finanças. SGPe: PSFS - 0535/2025
Inexigibilidade de Licitação n° 0019/2026 SCPAR Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 30 caput da Lei Federal nº 13.303, de 30 de junho 2016, c/c o artigo 116 caput, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a Inexigibilidade de Licitação. Objeto: Prestação de serviços de utilização de sistema eletrônico de licitações, atendendo as modalidades de licitação previstas na Lei n° 13.303/2016 e Regulamento de Licitações e Contratos da SCPar Porto de São Francisco do Sul. Contratada: BANCO DO BRASIL S.A. Valor: R$ 21.096,00. Assinado em 15/05/2026 por seus Diretores: Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente e Lindomar de Souza Dutra - Diretor de Administração e Finanças. SGP-e: PSFS 1083/2026.
AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO nº 0017/2026 MENOR PREÇO – LOTE ÚNICO SGPE PSFS nº 0996/2026 LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1093396 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como objeto: AQUISIÇÃO DE ELEMENTOS DE FIXAÇÃO, PARA UTILIZAÇÃO IMEDIATA NOS CONTRAPESOS E TRIPPERS DO TERMINAL GRANELEIRO DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A. A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1093396. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 21/05/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 02/06/2026. O Edital e os anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br. São Francisco do Sul – SC, 19/05/2026.
SCPar – Porto de São Francisco do Sul S.A. AVISO DE COTAÇÃO – FASE INTERNA A SCPar Porto de São Francisco do Sul informa aos eventuais interessados, que busca cotações para formação de preço referência, fase interna, conforme objeto: Contratação de empresa especializada, de porte compatível com o escopo dos serviços e composta por equipe técnica multidisciplinar de peritos com comprovada experiência, nos termos do Art. 34, § 1º da Resolução ANTAQ nº 43/2021. O objeto consiste na realização do levantamento patrimonial completo dos bens da União sob guarda e responsabilidade da SCPAR Porto de São Francisco do Sul S.A. INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO. Enviar cotação para: licitacao@portosaofrancisco.com.br. Data de entrega das cotações até: 26/05/2026. São Francisco do Sul – SC, 12 de maio de 2026.
Inexigibilidade de Licitação n° 0018/2026 Homologação: 06/05/2026. SCPAR Porto de São Francisco do Sul S.A., em conformidade com disposto no artigo 30, inciso II “f” da Lei Federal nº 13.303, de 30 de junho 2016, c/c o artigo 116, inciso II, alínea “f”, do Regulamento de Licitações e Contratos da SCPAR PSFS, torna público a Inexigibilidade de Licitação. Objeto: Participação no Evento LIDERANÇA E GESTÃO DE PESSOAS 2026, que será realizado em CURITIBA/PR, no dia 18 de maio de 2026. Contratada: CORPO RH SERVIÇO DE TELEMARKETING LTDA. Valor: R$ 1.048,00. Assinado em 06/05/2026 por seus Diretores: Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente e Lindomar de Souza Dutra - Diretor de Administração e Finanças. SGP-e: PSFS 0817/2026..
AVISO DE LICITAÇÃO - PREGÃO ELETRÔNICO nº 0016/2026 MENOR PREÇO – LOTE ÚNICO LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1092503 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará procedimento de licitação eletrônico tendo como objeto: SERVIÇOS DE PROMOÇÃO DE SAÚDE E BEM-ESTAR ATRAVÉS DE APLICATIVO DE ACESSO A MULTIBENEFÍCIOS PARA OS COLABORADORES DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A.A sessão desta licitação eletrônica será realizada por meio da internet, no NOVO sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1092503. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 08/05/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 22/05/2026. O Edital e os anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br, www.portosaofrancisco.com.br . São Francisco do Sul – SC SGPE PSFS nº 2720/2025
AVISO DE LICITAÇÃO Pregão Eletrônico nº 0015/2026 - Menor preço Global SGPE PSFS nº 2750/2025 - LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1092424 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará pregão eletrônico tendo como objeto: SERVIÇO DE IMPRESSÃO, CÓPIA E DIGITALIZAÇÃO (OUTSOURCING DE IMPRESSÃO), COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS (MULTIFUNCIONAIS E/OU IMPRESSORAS), SOFTWARE DE GERENCIAMENTO E/OU DE BILHETAGEM, INVENTÁRIO, CONTABILIZAÇÃO E A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS COM SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS, COMPONENTES E MATERIAIS UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO E FORNECIMENTO E REPOSIÇÃO DE INSUMOS (EXCETO PAPEL). A sessão deste pregão eletrônico será realizada por meio da internet, no sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 06/05/2026. A abertura das propostas ocorrerá a partir de 08:00h do dia 18/05/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 18/05/2026. O Edital e anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br e www.portosaofrancisco.com.br Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente e Guilherme Custódio de Medeiros – Diretor de Operação e Logística
AVISO DE LICITAÇÃO Pregão Eletrônico nº 0014/2026 - Menor preço - Por lote SGPE PSFS nº 0554/2026 - LICITAÇÃO ELETRÔNICA Nº 1092183 A SCPar Porto de São Francisco do Sul S.A. torna público que realizará pregão eletrônico tendo como objeto: AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PARA REPOSIÇÃO DE ESTOQUE DO ALMOXARIFADO DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL S/A. A sessão deste pregão eletrônico será realizada por meio da internet, no sistema de licitações do Banco do Brasil, site https://licitacoes-e2.bb.com.br. Licitação Eletrônica nº 1092183. As propostas poderão ser cadastradas a partir das 09:00h do dia 06/05/2026. A abertura das propostas ocorrerá a partir de 08:00h do dia 18/05/2026. A sessão pública de disputa de preços terá início às 09:00h do dia 18/05/2026. O Edital e anexos poderão ser obtidos através dos sites www.portaldecompras.sc.gov.br,www.portosaofrancisco.com.br Cleverton Elias Vieira – Diretor Presidente e Lindomar de Souza Dutra – Diretor de Administração e Finanças
ACESSE O PORTAL DE COMPRAS DA SCPAR PORTO DE SÃO FRANCISCO DO SUL
Telefone:
Endereço: